Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

Contatore visite

XIII° Sagra del ficodindia a Roccapalumba (PA) 19 - 20 - 21 ottobre 2012


Programma

Venerdi 19 ottobre
Apertura dell’OPUNTIA FICUS-INDICA FEST 2012 - XIII Sagra del Ficodindia
Ore 17,00 Esibizione itinerante del Corpo bandistico “Amici della Musica” e sfilata delle
Majorettes di Roccapalumba – terrazza del Centro sociale
Ore 17,00 apertura “villaggio dei bambini” Strutture gonfiabili, a cura della ditta Di Gesù Paolo
c/o terrazza del Centro sociale
Apertura stand espositivi, mostre, strutture turistiche e ricreative
Planetario comunale F. Nicosia dalle ore 16,00 alle 22,00 c/o Centro Sociale
Chiesa Madre dalle ore 16,00 alle 21,00 a cura del Comitato ricreativo S. Maria Goretti
Mulino idraulico dalle ore 16,00 alle 17,30 c/o C.da Fiaccati
Mostra” La scuola riscopre la sua storia e progetta il futuro”a cura dell’Ist. Comprensivo di
Roccapalumba
Ore 17,30 Degustazione di ficodindia con il ticket c/o gli stand dei produttori di fichidindia
Ore 18,00 Musica etnica c/o gli stand degli “Inka Spirit”
Ore 20,30 Gruppo di ballo Mascari country dance c/o terrazza del C.sociale
Ore 22,00 Degustazione gratuita “Agnolotti & Barbera” a cura del Comune di Casale
Monferrato e dell’Associazione “Roccacasalese” c/o lo stand “I sapori del Monferrato - Via Umberto
Ore 22,00 Concerto dei Medea c/o terrazza del C.sociale
Ore 23,00 Degustazione gratuita “Grande abbuffata di fichidindia” c/o gli stand dei produttori di fichidindia
Ore 24,00 Chiusura stands

Sabato 20 ottobre
Ore 9,00 Apertura stands espositivi, mostre, strutture turistiche e ricreative
Planetario comunale F. Nicosia ore 10,00 -13,00 e 15,00 - 22,00 c/o Centro Sociale
Ce.S.A.R. Osservatorio Astronomico: Elioscopio, Elioplanetografo ore 10,00 - 13,00 e 16,00 -19,00
e serata osservativa ore 20,00 - 24,00 c/o Regalgioffoli M.A.I.F. Museo di Archeologia Industriale
Ferroviario - Esposizione di materiale rotabile storico di Trenitalia, cimeli e documenti a cura
delle Ass. “Aliferrate” ore 10,00-13,00 e 15,00 - 19,00 c/o Scalo ferroviario
Mulino idraulico dalle ore 16,00 alle 17,30 c/o C.da Fiaccati
Chiesa Madre dalle ore 10,00 alle 21,00 a cura del Comitato ricreativo S. Maria Goretti
Laboratori artistici: lavorazione della ceramica, intreccio di vimini e realizzazione di ceste
Ore 9,30 Degustazione gratuita “Zabbina” con pane di casa, ricotta e tuma c/o via S. Avellone
Ore 9,30 Degustazione di fichidindia con il ticket c/o gli stand dei produttori di fichidindia
Ore 10,00 - 13,00 ore 17,00 – 20,00 Mostra” La scuola riscopre la sua storia e progetta il futuro”a cura dell’Ist. Comprensivo di Roccapalumba
Ore 10,00 Sorvolo in elicottero sulla Valle del Torto con il ticket previa prenotazione
Ore 10,00 Conferenza “Il ficodindia in Sicilia”a cura dell’Università degli Studi di Palermo, Dipartimento di Agraria Interverranno i relatori:
- Prof. Inglese Paolo - Prof.ssa Crescimanno Maria
- Dott. Pasciuta Giuseppe Presidente Consorzio Arancia rossa di Ribera DOP Riberella
- Dott. Ficile Alessandro Presidente Sosvima
- Dott. Cartabellotta Dario Dir. Gen.le dell'Ass,to regionale Risorse agricole ed alimentari
- Dott. Drago Nunzio Sindaco di San Cono
- Avv. Valenti Francesco Sindaco di Santa Margherita Belice
Ore 12,00 Tentazioni al ficodindia Laboratori di analisi sensoriale
Preparazione dal vivo di un primo ed un secondo al ficodindia abbinato ai vini del territorio.
In collaborazione dell’IPSSOA Pietro Piazza di Palermo c/o l’area di degustazione di via L. Avellone
Conduce Maurizio Artusi “CucinArtusi”
Interverranno:
- Angelo Matassa chef e patron de “Il Berillo” Gratteri
- Salvatore Miceli rappresentante del Pastificio Valledoro di Valledolmo
- Fabio Sireci “Vini Feudo Montoni” di Cammarata
- Maurizio Manno IPSSEOA Pietro Piazza di Palermo
Ingresso con il ticket
Ore 16,00 Musica etnica c/o gli stand degli “Inka Spirit”
Ore 16,30 Concorsi a premi:
“A ficudinia cchiù grossa”, “A ficudinia cchiù strana”
“Il ficodindia a tavola: presentazione di un menu completo al ficodindia”.
Mostra e degustazione di pietanze al ficodindia c/o l’area degustazione di via L. Avellone
- Intermezzo musicale con The Understone unplugged
- Laboratorio artistico: Fruit carving (sculture di frutta) a cura di Giusy Giunta
Ore 17,00 Tentazioni al ficodindia Concorso dolciario tra dilettanti
Presentazione di dolci al ficodindia Conduce Maurizio Artusi, i dilettanti partecipanti
con la collaborazione dell’IPSSEOA P. Piazza di Palermo c/o l’area di degustazione di via L. Avellone
Ingresso con il Ticket
Ore 17,00 Esibizione itinerante gruppo folk “Sicilia nu cori” di Campofranco partenza dalla
terrazza del Centro Sociale
Ore 18,00 “Ballo dei nastri” Esibizione itinerante del gruppo folk “U Casteddu” di Caccamo c/o
crocevia Umberto I°- Garibaldi
Ore 18,30 Degustazione gratuita di crepes a cura dell’IPSSAR di Alia c/o l’area di degustazione di
via L. Avellone
Ore 19,00 “Ballo della cordella” Esibizione itinerante del gruppo folk “U Casteddu” di Caccamo
c/o terrazza Centro sociale
SPETTACOLO DELL’OPUNTIA FICUS-INDICA FEST
Ore 20,30 Cabaret Spettacolo offerto dalla Provincia Regionale di Palermo c/o terrazza del Centro
sociale
Ore 21,00 Premiazioni concorsi e ringraziamenti
XVI Rassegna “Premio teatro dialettale Città di Roccapalumba”; II Ed.“Premio Nazionale per
le scienze astronomiche “G. B. Hodierna”; VI Ed. premio “Dolcezze al ficodindia”; VI Ed.
premio “A ficudinia cchiù grossa”; V Ed. premio “A ficudinia cchiù strana”; IV Ed. “Lo stand
più bello”; VII Ed. Estemporanea di pittura “Roccapalumba e il ficodindia”
Ore 22,00 Degustazione gratuita “Vin brulè” a cura del Comune di Casale Monferrato e
dell’Associazione “Roccacasalese” c/o lo stand “I sapori del Monferrato - Via Umberto
Ore 22,30 Concerto “Welcome to the machine” cover band Pink Floyd c/o terrazza del C. sociale
Ore 22,30 Cous Cous Lab - degustzione gratuita di Cous Cous di pesce a cura dei cuochi di San
Vito Lo Capo c/o l’area di degustazione di via L. Avellone
Ore 23,00 Degustazione gratuita di fichidindia” c/o gli stand dei produttori di fichidindia
Ore 23,30 Sky landers, lo spettacolo del cielo… lanterne luminose volanti a cura del Comitato
ricreativo S. M. Goretti, Consulta giovanile e San Filippo Neri
Ore 24,00 Chiusura stands

Domenica 21 ottobre
Ore 9,00 Apertura stand espositivi, mostre, strutture turistiche e ricreative
Planetario comunale F. Nicosia ore 10,00 -13,00 e 15,00 - 22,00 c/o Centro Sociale
C.E.S.A.R. Osservatorio Astronomico: Elioscopio, Elioplanetografo ore 10,00 - 13,00 e 16,00 -19,00
e serata osservativa ore 20,00 - 24,00 c/o Regalgioffoli M.A.I.F. Museo di Archeologia Industriale
Ferroviario - Esposizione di materiale rotabile storico di Trenitalia, cimeli e documenti a cura
delle Ass. “Aliferrate” ore 10,00-13,00 e 15,00-19,00 c/o Scalo ferroviario
Mulino idraulico dalle ore 16,00 alle 17,30 c/o C.da Fiaccati
Chiesa Madre dalle ore 10,00 alle 21,00 a cura del Comitato ricreativo S. Maria Goretti
Laboratori artistici: lavorazione della ceramica, intreccio di vimini e realizzazione di ceste
Ore 9,30 Degustazione gratuita “Zabbina” con pane di casa, ricotta e tuma c/o via S. Avellone
Ore 10,00 Degustazione di fichidindia con il ticket c/o gli stand dei produttori di fichidindia
Ore 10,00 - 13,00 ore 17,00 – 20,00 Mostra” La scuola riscopre la sua storia e progetta il futuro”a cura dell’Ist. Comprensivo di Roccapalumba
Ore 10,00 Sorvolo in elicottero sulla Valle del Torto con il ticket previa prenotazione
Ore 10,00 7a Ed. Estemporanea di pittura “Roccapalumba e il ficodindia” a cura dell’Ufficio
Turistico e della Consulta Giovanile di Roccapalumba
Ore 10,00 Esibizione itinerante del Corpo bandistico “Amici della Musica” e sfilata delle
Majorettes di Roccapalumba - partenza dalla terrazza del Centro sociale
Ore 11,00 Campionato di calcio di 1a Cat. 2012/13 S.D. Roccapalumba – Acc. Empedoclina
c/o Campo Pizzuta
Ore 11,00 “U ballu dei ricchi burgisi”esibizione gruppo folk "I burgisi di Marsala” partenza
terrazza del Centro sociale
Ore 12,00 Laboratori di analisi sensoriale
“Il ficodindia ed il cancro” Preparazione dal vivo di un primo e un secondo caldo al ficodindia
abbinato ai vini del territorio.
Conduttore: Maurizio Artusi con la collaborazione dell’IPSSEOA P. Piazza di Palermo
interventi:
Dott.ssa Adele Traina ricercatrice resp. Palermo del Prog. Diana-5 dell’Ist. Tumori di Milano
Dott. Vitale Miceli nutrizionista
Dott.ssa Anna Maria Pintaudi ricercatrice
Pietro Pupillo Chef Maestro
Salvatore Cappello Pasticciere Maestro
Filippo Drago Molini del Ponte e i produttori locali di ficodindia
Ingresso con il Ticket c/o l’area di degustazione di via L. Avellone
Ore 14,00 Figuranti in costumi d’epoca annunciano il Corteo storico
Ore 15,00 Balli e canti di li lavuratura” esibizione gruppo folk "I burgisi di Marsala”
Ore 15,30 Corteo storico “Nobili casati del Regno di Sicilia”, con sbandieratori e musici a cura
dell’Ufficio Turistico – Terrazza del Centro sociale
Esibizione sbandieratori e musici “I giovani del castello” di Vicari
e degli sbandieratori “città di Caccamo”
Ore 17,30 Musica etnica c/o gli stand degli “Inka Spirit”
Ore 17,30 Tentazioni al ficodindia Concorso dolciario tra pasticceri professionisti.
Conduce Maurizio Artusi “Cucina Artusi”
Pasticceri:
- Pino Lo Faso Pasticceria Delizia – Bolognetta
- Salvatore Garofalo Bar Pasticceria Oriens – Lercara Friddi
- Giuseppe Sparacello Pasticceria Dolci Tentazioni – Castronovo di Sicilia
- Giuseppe Ribaudo Pasticceria “Il Signorino”
- Sara Russo “Bar Centrale”
- Laboratorio artistico: Fruit carving (sculture di frutta) a cura di Giusy Giunta
- Intermezzo musicalo: Jazzando... con Giusy Pollani & the thats trio
Ore 18:30 Proclamazione del dolce vincitore per le due categorie dilettanti e professionisti, su
votazione della giuria tecnica e popolare. Pasticciere Maestro Salvatore Cappello, Presidente
Ducezio Salvatore Farina e Chef Samuele Palumbo.
Ingresso con il ticket c/o l’area di degustazione di via L. Avellone
Ore 20,00 Degustazione gratuita di fichidindia” c/o gli stand dei produttori di fichidindia
SPETTACOLO DELL’OPUNTIA FICUS-INDICA FEST
Ore 20,30 Salvo Randazzo in concert
Ore 22,30 “Abballu finale - Pizzica e contradanze” con il gruppo Tavola tonda
Ore 23,15 Degustazione gratuita di fichidindia” c/o gli stand dei produttori di fichidindia
Ore 24,00 Spettacolo PIRO-MUSICALE chiude l’OPUNTIA FICUS-INDICA FEST 2012
* Tutte le degustazioni dove non è espressa la gratuità, prevedono il pagamento di:
€ 1,00 ticket degustazione di fichidindia c/o gli stand dei produttori di fichidindia;
€ 5,00 ticket degustazione guidata c/o l’area di degustazione di via L. Avellone
I laboratori del gusto sono a cura dell’Ufficio Turistico e Attività Produttive

SPONSOR PARTECIPANTI ai Laboratori sensoriali:
· Bar Pasticceria Oriens – Lercara Friddi (Salvatore Garofalo)
· Pasticceria Dolci Tentazioni – Castronovo (Giuseppe Sparacello)
· Pasticceria Delizia – Bolognetta (Pino Lo Faso)
· Pasticceria Di Stefano – Raffadali (Enzo Di Stefano)
· Ristorante Il Berillo – Gratteri (Angelo Matassa)
· Cantina Feudo Montoni – Cammarata (Fabio Sireci)
· Cantina Alessandro di Camporeale - Camporeale (Anna Alessandro)
· Molini del Ponte – Castelvetrano – (Filippo Drago)
· Pasta Valledoro – Valledolmo – (Alessi r.alessi@pastavalledoro.it)
· Pasticceria Cappello – Palermo (Salvatore Cappello)
· Associazione Duciezio – Caltanissetta (Salvatore Farina)
· Sa.Gr.Im. Agente Electrolux (Geometra Saitta – Samuela Blandino)
· ARNAS - Istituto Tumori di Milano (Dott.ssa Adele Traina)
· Università degli Studi di Palermo Dipartimento Farmacochimico Tossicologico e Biologico –
(Anna Maria Pintaudi)
· IPSSEOA Pietro Piazza di Palermo - (Maurizio Manno)

Info
http://www.comune.roccapalumba.pa.it

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More