Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

Prato Music Festival FESTA DELLA BIRRA 2015 - Prato Sesia (NO) 5 - 6 - 7 giugno 2015


FESTA DELLA BIRRA PRATO MUSIC FESTIVAL
la manifestazione si avvale del patrocinio della Regione Piemonte, Provincia di Novara, ATL, UNPLI e Comune di Prato Sesia e come media Partnes radio onda Novara

Anche quest’anno, dopo il buon successo degli scorsi anni, la Pro Loco di Prato Sesia (NO) ha deciso di organizzare il PRATO MUSIC FESTIVAL decima edizione, il concorso dedicato a tutti i gruppi emergenti ed a tutti i generi musicali quali rock, blues, folk, funk, jazz, pop, punk, metal, sperimentale, avanguardia, cover e tributi e quant’altro…............ info sul sito www.pratosesia.com

In questi dieci anni si sono iscritti ben 429 gruppi da tutta Italia, dalla Val d’Aosta alla Sicilia.
Poi per la distanza molti gruppi delle regioni più lontane, anche se selezionati, hanno rinunciato a partecipare alle semifinali con molto dispiacere.
La rassegna musicale per “gruppi live”, che vedrà contendersi la vittoria finale 9 gruppi, scelti fra le 49 iscrizioni pervenute da tutte le regioni d’Italia, è prevalentemente rivolta a un pubblico giovane.
Quest’ anno sotto una nuova tensostruttura per ballare e divertirsi al coperto!

Durante la serata di venerdì 5 giugno, alle ore 22.30,
verrà ricordato Matteo, che per diversi anni e con gruppi differenti ha suonato sul palco del Prato Music Festival,
e proprio i suoi amici saliranno sul palco per far rivivere il suo sorriso.

Le serate saranno presentate dal dj Alessandro Aidol di Radio Onda
Venerdì 5 e sabato 6 giugno si terranno le eliminatorie in cui quattro gruppi venerdì e
cinque sabato si contenderanno l’accesso alla finale di domenica 7 giugno.
La classifica di ogni serata sarà decisa congiuntamente da una giuria tecnica e dal voto del pubblico, espresso mediante apposite schede.
I primi due classificati di ogni serata accederanno alla finale di domenica 7 giugno.

Contestualmente al festival si terrà la "Festa della birra". In alcune serate verranno proposti dei piatti particolari

venerdì 5 giugno - serata dello stinco e birra a fiumi
suoneranno :

Francesco Farina e Case Sparse
Genere musicale: pop-rock in italiano
Componenti: Francesco Farina: voce e chitarra acustica; Paolo Pavesi: chitarra elettrica; Michele Gasparetto: chitarra elettrica; Fabio Effervescenti: batteria; Nicolò Ferro: basso; Marco Manieri: tastiere
Province di provenienza: Novara, Milano, Trapani

Free 4 All
Genere musicale: punk - rock
Componenti: Andrei Arteni: chitarra; Lorenzo Lucchino: batteria; Cristian Ardizio: basso; Francesco Minconetti: chitarra e voce
Province di provenienza: Novara

4 Rockers' Roll
Genere musicale: rock 'n' roll - rock italiano - rockabilly
Componenti: Gino Giardini: chitarra elettrica e basso elettrico; Paolo Mangano: basso elettrico, chitarra elettrica e cori; Andrea Callegarin: batteria; Marco Zaquini: voce e chitarra elettrica
Province di provenienza: Vercelli

The KOR
Genere musicale: Rock - Hard rock - Glam
Componenti: Roberto Savojni: voce e chitarra; Eric Giudici: batteria; Elvis Giudici: chitarra e cori; Dario Piovani: basso e cori
Province di provenienza: Novara

sabato 6 primi piatti, grigliate e miacce
Suoneranno:
Ne Fai's Band
Genere musicale: pop
Componenti: Luca Papa: tastiera; Domenico Savinelli: chitarra; Tiziana Papa: voce; Luca Amato: voce; Salvatore Possumato: basso; Andrea Vaccariello: batteria; Benedetto Morreale: chitarra solista
Province di provenienza: Torino

Movin' K
Genere musicale: Rock-prog
Componenti: Francesco Epiro: voce, piano e tastiere; Salvatore Gagliano: chitarra; Federico Mongelli: batteria e loops; Riccardo Sostene: basso; Maria Rita Briganti: voce
Province di provenienza: Milano, Aosta

Roccaforte
Genere musicale: rock in italiano
Componenti: Bruno Borello: basso; Fabio Serra: chitarra; William Lucino: voce; Daniele Malfatto: tastiere; Roberto Raselli: batteria
Province di provenienza: Alessandria

CaPaBrò
Genere musicale: rock cantautorale
Componenti: Daniele Carnali: chitarra; Giorgio Pantaloni: batteria; Diego Brocani: basso
Province di provenienza: Ancona

Atertrip
Genere musicale: alternative rock
Componenti: Eleonora Ricci: tastiera; Riccardo Casolari: batteria; Federico Salvarani: basso; Greta Salvalai: voce; Tommaso Marchesini: chitarra
Province di provenienza: Modena e Reggio Emilia

domenica 7 giugno - primi piatti, grigliate e miacce
saliranno sul palco le quattro band che avranno superato le semifinali
per decretare il vincitore della decima edizione!

Dalle ore 19.30 tutte le sere funzionerà una fornitissima cucina con specialità alla griglia il tutto accompagnato da fiumi di birra.
Quest’ anno sotto una nuova tensostruttura per ballare e divertirsi al coperto!
Le esibizioni dei gruppi musicali avranno inizio alle ore 21,00 e dureranno circa 30 minuti ciascuna con 15 minuti di intervallo tra un gruppo e l'altro.

L'ingresso è libero e gratuito.

Per informazioni e prenotazioni tavoli:
e-mail: proloco@pratosesia.com
Tel. 347 7969014
Tel. 339 8929537

0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More