Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

Cartoon Village a Manciano (GR) 8 - 9 - 10 luglio 2016



Quando la fantasia si materializza in un vero villaggio popolato di cartoni e fumetti

Dall’8 al 10 luglio a Manciano (GR),nel cuore della Maremma Toscana, torna Cartoon Village, non una fiera, più di un festival, un’esperienza unica dedicata al mondo dei cartoni animati, dei fumetti, dei games e della creatività: per tre giorni un intero paese si animerà dei protagonisti della nostra fantasia. E ovviamente, i loro autori, fra cui alcune tra le firme più rappresentative nel panorama nazionale. E non solo, perché Cartoon Village è un set a cielo aperto anche per tutti quei ragazzi che si sono confrontati e che si vogliono confrontare fattivamente con la creazione di fumetti e cartoni grazie al supporto di artisti e operatori del settore.

Più nel dettaglio, veniamo al programma di questa iniziativa: come ogni anno Cartoon Village ospiterà spettacoli no-stop, laboratori e incontri con alcuni tra i migliori disegnatori, doppiatori e musicisti dei cartoon nazionali, anteprime editoriali e cinematografiche, talk show, parate musicali, “cosplay”, mostre di fumetti, vignette satiriche, mercatino comics&manga, proiezioni, area games, giochi interattivi, concerti e molto altro ancora.

Gli appassionati di cosplay potranno partecipare al Campionato nazionale di Cosplay (realizzato in collaborazione con Lucca Comics) o al Fairy Tail Contest (in collaborazione con Rimini Comix).

Nell’area cinema saranno presentate alcune anteprime cinematografiche e televisive nazionali, e saranno proiettati in esclusiva “I Corti di Cartoon School” la serie animata prodotta da Avis Toscana e da Banca di Saturnia e Costa d’Argento Credito Cooperativo, interamente scritta, disegnata, doppiata, sonorizzata e musicata da ragazzi delle scuole elementari e medie.

Non mancheranno infine i grandi momenti istituzionali del festival come Gente di Cartoonia (lo show dei cartoni animati), o il Cartoonia Music Festival, il concertone delle sigle tv con gli interpreti originali di sigle mitiche e senza tempo!

Info

Programma

Venerdì 8 luglio
PALCO CENTRALE
21.30 - Cartoon Village Show - il paese incontra i cartoons
All’interno: presentazione pubblica e proiezione in anteprima de “I Corti di Cartoon School” la serie animata prodotta da Avis Toscana e da Banca di Saturnia e Costa d’Argento Credito Cooperativo , interamente scritta, disegnata, doppiata, sonorizzata e musicata dai ragazzi delle scuole elementari e medie di Castellina in Chianti (SI), Lucignano (AR), Grosseto, Capalbio, Orbetello e Manciano (GR), Montecatini Terme (PT).

Sabato 9 luglio
PALCO CENTRALE
Ore 11.00 Buongiorno Cartoon Village!
… a seguire: Musica in piazza (in diretta con RadioAnimati)
Ore 21.00 Saturday Tv Live (partecipa tutto il cast)

Arrivano Masha e Orso – direttamente sul palco del Cartoon Village la bambina TV più amata dai bambini
Ciao Ciao Live – la mitica trasmissione TV di Rete 4 condotta dal pupazzo Four, per la prima volta diventa uno show dal vivo
TV, Sorrisi e Cartoni – un live-zapping insieme ai personaggi e alle trasmissioni TV che più ci hanno fatto sorridere e ridere negli ultimi 30 anni
AREA PRESENTAZIONI Incontro con…” (gli artisti del CV incontrano il pubblico)
Ore 11.00 Sa-Sa, prova …
Ore 12.00 Stay Nerd Vs Anime click – modera Maurizio Merluzzo / La rivincita dei nerd nell’era digitale
Ore 15.30 Franco Bianco + Ilaria Catalani e Silvia Tidei (animatore – fumettiste) /Matite diverse
Ore 16.10 Marcello Mangiantini + Mario Rossi (fumettisti) / Il fumetto Bonelli
Ore 16.50 Passepartout + Dentiblù (vignettista – fumettisti) / L’umorismo disegnato
Ore 17.30 Federica Salfo + Manuela Cenciarelli (disegnatice – doppiatrice) / Le principesse Disney
Ore 18.10 Loriana Lana + Fabrizio Mazzotta (musicista – doppiatore) / Vultus Vs Ranma – Storie di scrittura animata
Ore 18.50 Raggi Fotonici+Andrea Lo Vecchio (musicisti) / Gumball e Gundam: nessun grado di separazione
Ore 19.30 Marcia Sedoc+ Utau Yume (show girl – Idol) / Dal Brasile al Giappone storie di “Idols Meravigliao”!
PALCO COSPLAY
Ore 11.30 HOT PAINT! – maestri del fumetto che disegnano dal vivo modelli in cosplay da superoeroi
Ore 17.30 JAPAN SHOW – il Giappone visto da chi lo ama
Ore 19.00 FIORE DI LUNA LIVE – cartoon music

SPAZIO FUMETTO
Ore 11.00 “Murales a Fumetti” (opera grafica, live collettivo)
Ore 12.00 “Fumettisti free style”(disegnatori allo stato brado)
Ore 15.00 “Murales a Fumetti” (opera grafica, live collettivo)
Ore 18.00 “Il Comcs-Baratto” (i fumettisti ospiti di Cartoon Village barattano il frutto della loro arte con il pubblico!… donategli quello che vi chiedono e realizzeranno per voi un disegno personalizzato)

AREA GAMES- [Sabato Tematico: “I Giochi Intelligenti”]
Ore 10.30 Gioco libero con Bandus!, iscrizioni per torneo
Ore 13:00 Sospensione area gioco
Ore 14:30 Riapertura area gioco
Ore 15.30 Giochi in piazza (sfida di Cornhole valida per torneo)
Ore 18.00 Torneo Bandus (parte 1)
Ore 20:00 Conclusione attività

AREA BABY
Ore 10:00 Apertura area baby
Ore 10:30 Pronti al lancio (Telo Gioco)
Ore 11:00 Il Paese dei Balocchi (Mini Luna Park) – Face Painting
Ore 12:30 Tutti a tavola! Saluti del Buon Appetito
Ore 15:30 Apertura area baby. Buon Pomeriggio
Ore 16:00 Alla ricerca del tesoro con i Pirati
Ore 17:30 Laboratorio creatività – Che la trasformazione abbia inizio
Ore 18:30 Bandierina Animata
Ore 19:00 Chiusura Area Baby

Domenica 10 luglio
PALCO CENTRALE
Ore 15.00 Campionato Nazionale Cosplay
Ore 17.00 CARTOONIA MUSIC FESTIVAL (il concertone delle sigle tv!)
Ore 21.00 I corti di Cartoon School
Ore 21.30 Gente di Cartoonia (lo show dei cartoni animati)

AREA PRESENTAZIONI - “Incontro con…” (gli artisti del CV incontrano il pubblico)
Ore 11.00 Giorgio Pontrelli + Davide De Cubellis (disegnatori) / “Lo chiamavano Jeeg Robot” Vs “Il Racconto dei Racconti”, dalla carta al grande schermo
Ore 11.40 Laura Lenghi + Sara Tesei + Luca Tesei (doppiatori) / Masha, Mowgli e mamma Paperina … una famiglia al leggio
Ore 12.20 Leonardo Graziano + Gabriele Lopez (doppiatori) / The Big Bang Theory siamo noi!
Ore 14.30 Pietro Ubaldi + Stefano Onofri (doppiatori) / I pirati dei Caraibi e altre mille mitiche voci
Ore 15.10 Vince Tempera + Andrea Agresti (musicista – Iena) / Goldrake Generation

PALCO COSPLAY
Ore 10.30 HOT PAINT! – maestri del fumetto che disegnano dal vivo modelli in cosplay da superoeroi
Ore 11.30 JAPAN SHOW – il Giappone visto da chi lo ama

SPAZIO FUMETTO
Ore 11.00 “Murales a Fumetti” (opera grafica, live collettivo)
Ore 12.00 “Fumettisti free style” (disegnatori allo stato brado)
Ore 14.30 “Murales a Fumetti” (opera grafica, live collettivo)
Ore 15.00 “IL COMICS-BARATTO” (i fumettisti ospiti di cartoon village barattano il frutto della loro arte con il pubblico!… donategli quello che vi chiedono e realizzeranno per voi un disegno personalizzato)

…a seguire “Murales a Fumetti” (opera grafica, live collettivo)

AREA GAMES
Ore 10.00 Gioco Libero con Bandus!
Ore 10.30 Torneo Bandus (parte 2)
Ore 11.30 Giochi in piazza (sfida di Mölkky valida per torneo)
Ore 13:00 Sospensione area gioco
Ore 14:30 Riapertura area gioco
Ore 18.00 Torneo Bandus (parte 3)
Ore 20:00 Premiazione torneo sul palco e conclusione attività

AREA BABY
Ore 10:00 Apertura area baby
Ore 10:30 Un Buon Non Compleanno! Festeggia e Gioca Con il Cappellaio Matto e il Leprotto – Face Painting
Ore 11:30 Un frullato di Favole da indovinare – Facepainting
Ore 12:00 Tutti a tavola! Saluti del Buon Appetito
Ore 15:30 Apertura area baby. Buon Pomeriggio
Ore 16:00 Memory Gigante – Facepainting



0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More