Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

34° Sagra Castagna di Montella (AV) 4 - 5 - 6 novembre 2016



PROGRAMMA

Venerdì 4 novembre
Ore 18:00 Inaugurazione della 34a Sagra della Castagna IGP di Montella con apertura stand gastronomici
Ore 18:00-20:00 Percorso sensoriale e mostre fotografiche a cura del Forum dei Giovani e della Pro Loco Montella Alto Calore presso l’Eco Museo della Castagna nel Rione Garzano
Ore 18:00-24:00 Dimostrazioni lavori artigianali a cura di Knit Cafè presso la Biblioteca Comunale in Piazza S. Bartoli
Ore 20:30 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Suoni Antichi i Bottari di Macerata Campania – Perle del Sud
Palco n. 2 (Via Michelangelo Cianciulli): Chiave Folk 2000
Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): Tammurriarè di Valerio Ricciardelli
Palco n. 4 (Via Filippo Bonavitacola): Makardia
Palco n. 5 (Via del Corso): Ss91
Itineranti: Popolar Song Suoni e Ritmi del Sud – Suoni d’Irpinia – Li Sunaturi – Flash mob a cura di Dor’Art Center

Sabato 5 novembre
Ore 10:00 Apertura stand gastronomici
Ore 10:00-12:00 e 15:00-20:00 Mostra fotografica a cura dell’Istituto Comprensivo G. Palatucci con premiazione alle ore 10:30 e accoglienza musicale a cura della Scuola Media G. Capone e del Liceo Musicale R. d’Aquino presso l’edificio scolastico in Via Don Minzoni
Ore 10:00-20:00 Percorso sensoriale e mostre fotografiche a cura del Forum dei Giovani e della Pro Loco Montella Alto Calore presso l’Eco Museo della Castagna nel Rione Garzano
Ore 10:00-24:00 Dimostrazioni lavori artigianali a cura di Knit Cafè presso la Biblioteca Comunale in Piazza S. Bartoli
Ore 11:00 Lezione di tarantella a cura della Scuola di Tarantella Montemaranese in Piazza Sebastiano Bartoli
Ore 16:00 Momento teatrale Ritmi di festa a cura del Prof. Paolo Apolito in Piazza Sebastiano Bartoli
Ore 17:00 Mini esibizione dell’Accordion Hirpus Orkestrain Piazza Sebastiano Bartoli
Ore 19:00 Cerimonia di accensione dei bracieri con i gruppi musicali in Piazza Sebastiano Bartoli
Ore 19:30 Premiazione 1a Rassegna Castagna d’Oro di Montella (Soggetti e temi del Territorio) in Piazza Sebastiano Bartoli
Ore 21:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Associazione Delli Gatti – Aria Nova – Voci del Sud
Palco n. 2 (Via Michelangelo Cianciulli): Terraemares – Fucarìa
Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): Joe Petrosino e RockAmmorra
Palco n. 4 (Via Filippo Bonavitacola): Barabba Blues
Palco n. 5 (Via del Corso): Scommonecati
Itineranti: Bandidas – Accordion Hirpus Orkestra – Scuola di Tarantella Montemaranese – Flash mob a cura di Dor’Art Center

Domenica 6 novembre
Ore 10:00 Apertura stand gastronomici
Ore 10:00 Convegno tematico Castagna – Montagna – Territorio: quale Futuro? presso il Centro Sociale in via Ippolita Panico
Ore 10:00-12:00 e 15:00-20:00 Mostra fotografica a cura dell’Istituto Comprensivo G. Palatucci e accoglienza musicale a cura della Scuola Media G. Capone e del Liceo Musicale R. d’Aquino presso l’edificio scolastico in Via Don Minzoni
Ore 10:00-20:00 Percorso sensoriale e mostre fotografiche a cura del Forum dei Giovani e della Pro Loco Montella Alto Calore presso l’Eco Museo della Castagna nel Rione Garzano
Ore 10:00-24:00 Dimostrazioni lavori artigianali a cura di Knit Cafè presso la Biblioteca Comunale in Piazza S. Bartoli
Ore 11:00 Lezione di tarantella a cura della Scuola di Tarantella Montemaranese in Piazza Sebastiano Bartoli
Ore 14:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Spettacolo per bambini Armonie Volanti (con hang)
Ore 15:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Achille e i solisti di Montemarano
Ore 17:30 Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): Spettacolo teatrale La preta ianca di R. Della Fera – Regia Salvatore Mazza – Clan H
Ore 18:30 Palco n. 1: Intervento musicale a cura dell’Istituto Comprensivo G. Palatucci con saluti del Maestro Carmine Ioanna
Ore 20:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Lumanèra
Palco n. 2 (Via Michelangelo Cianciulli): Gruppo folk Le Voci del Borgo
Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): I Picarielli
Palco n. 4 (Via Filippo Bonavitacola): Vat Vat Vat – The Exploders Duo – One for Peace
Palco n. 5 (Via del Corso): Lo rainard – Ivan Romano
Itineranti: Gruppo folk Zompa Cardillo – A perteca (di Pino Iove) – Bandidas – Flash mob a cura di Dor’Art Center

Info

0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More