Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

Sagra del Mandorlo in Fiore 2017 - Agrigento dal 4 al 12 marzo 2017


PROGRAMMA
Sabato 4 Marzo
10,00
Atrio Municipio - Festival Bambini del Mondo - Ricevimento gruppi
11,00
Via Sacra - Festival Bambini del Mondo - Passeggiata della Pace e della Fratellanza
11,30
Via Sacra - Mandorlara - Degustazione guidata
12,00
Tempio di Giunone - Festival Bambini del Mondo - Esibizione
16,30
Valle dei Templi-Girgenti - Concorso-Premio - "Il paesaggio agrigentino e il Mandorlo in Fiore"
17,00
Teatro Pirandello - Balletto di Primavera - Laboratorio di danza
19,00
Centro Pasolini - Omaggio a Leonardo Sciascia - Acqueforti e fotografie di Pino Di Silvestro
20,30
Teatro Pirandello - Balletto di Primavera - Spettacolo di MM Contemporary Dance Company

Domenica 5 Marzo
9,30
Agrigento - Festival Bambini del Mondo - Sfilata
10,00
Agrigento - Festival Bandistico Terre di Sicilia - Sfilata
10,30
Via Sacra - Mezza maratona della Concordia
11,00
Via Sacra - Croce Rossa - Esercitazione
12,00
Piazza Cavour - Festival Bandistico Terre di Sicilia - Concerto
15,30
Tempio di Giunone - Festival Bandistico Terre di Sicilia - Concerto
17,30
Villa Aurea - Classica anticlassica
19,00
Chiesa di S.Pietro - Laboratori del Gusto
20,30
Teatro Pirandello - Festival Bambini del Mondo - Spettacolo

Lunedì 6 Marzo
9,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi
9,30
Chiesa di S.Pietro - Heritage Lab - Carretti siciliani. Tecniche di costruzione
10,00
Collegio dei Filippini - Accademia Lab - Pittura, ceramica, modellazione
11,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi open
15,30
Chiesa del Purgatorio - Danze siciliane lab - Popolarti
16,30
Chiesa di S.Pietro - Opera dei Pupi Siciliani
18,00
Teatro Postavecchia - Docuheritage e spettacolo - Giufà una vita da fiaba
19,00
Chiesa di S.Pietro - Dieta Mediterranea - Laboratori del Gusto

Martedì 7 Marzo
9,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi
9,30
Chiesa di S.Pietro - Heritage Lab - Archi di Pasqua di San Biagio Platani. Tecniche di costruzione
11,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi open
15,30
Chiesa del Purgatorio - Danze siciliane lab - Popolarti
16,30
Chiesa di S.Pietro - Opera dei Pupi Slovacchi
17,00
Tempio della Concordia - Accensione del tripode dell’amicizia
18,00
Teatro Postavecchia - Docuheritage e spettacolo - Giufà una vita da fiaba
20,30
Teatro Pirandello - Festival Bambini del Mondo - Cerimonia conclusiva e premio Claudio Criscenzo con la partecipazione di Rita Botto

Mercoledì 8 Marzo
9,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi
9,30
Chiesa di S.Pietro - Heritage Lab - Pupi Siciliani. Tecniche di costruzione
10,00
Collegio dei Filippini - Accademia Lab - Pittura, ceramica, modellazione
11,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi open
11,30
Tempio di Giunone e piazza Cavour - Festival internazionale del folklore - Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
12,00
Casa Sanfilippo - Società Dante Alighieri - Premiazione concorso “E adesso continua tu…”
15,30
Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe - Danze siciliane lab
Gruppi folkloristici agrigentini
17,30 Girgenti
Fiaccolata dell’amicizia
20,30
Teatro Pirandello - La donna e le eredità culturali - Testimonianze
Concerto di Teresa Salgueiro

Giovedì 9 Marzo
9,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi
9,30
Chiesa di S.Pietro - Heritage Lab - Pittori di Carretti
11,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi open
11,30
Tempio di Giunone e piazza Cavour - Festival internazionale del folklore - Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
15,30
Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe - Danze siciliane lab
Gruppi folkloristici agrigentini
16,30
Chiesa di S.Pietro - Opera dei Pupi Slovacchi
17,30
Casa Sanfilippo - Presentazione Patrimoni immateriali dell’UNESCO
18,00
Teatro Postavecchia - Docuheritage e spettacolo - Giufà una vita da fiaba
19,00 Chiesa di S.Pietro - Laboratori del Gusto
20,30
Piazza Cavour - World Music Sicilia -Concerto di Qbeta e Lello Analfino

Venerdì 10 Marzo
9,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi
9,30
Prefettura - Ricevimento gruppi
10,00
Collegio dei Filippini - Accademia Lab - Pittura, ceramica, modellazione
11,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi open
11,30
Tempio di Giunone e piazza Cavour - Festival internazionale del folklore - Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
15,30
Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe - Danze siciliane lab
Gruppi folkloristici agrigentini
16,30
Chiesa di S.Pietro - Opera dei Pupi Siciliani
17,30
Casa Sanfilippo - Colloqui del mandorlo in fiore
18,00
Teatro Postavecchia - Docuheritage e spettacolo - Giufà una vita da fiaba
19,00
Chiesa di S.Pietro - Laboratori del Gusto
20,30
Teatro Pirandello - Festival internazionale del folklore - Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

Sabato 11 Marzo
9,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi
9,30
Chiesa di S.Pietro - Heritage Lab - Il Bisso
11,00
Teatro Postavecchia - Giufà Lab - Laboratori per ragazzi open
16,30
Teatro Pirandello - Festival internazionale del folklore - Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
17,30
Casa Sanfilippo - Colloqui del mandorlo in fiore - Teatro Pirandello
20,30
Festival internazionale del folklore - Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

Domenica 12 Marzo
9,30
Agrigento - Festival internazionale del folklore - Sfilata
14,00
Tempio della Concordia - Festival internazionale del folklore -
Spettacolo finale e consegna premi


Info
http://sagradelmandorloinfiore.com

0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More