Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

Bianca Atzei, Bagaglino, Jerry Calà e Orchestra Vincenzi a Orte Scalo dal 7 al 13 giugno 2017


Entrano nel vivo, ad Orte Scalo, i festeggiamenti in onore del santo patrono S.Antonio.
Le celebrazioni, della durata di una settimana, proseguiranno, ininterrottamente, fino al 13 giugno, con una serie di appuntamenti studiati per accontentare ogni fascia d’età.
Il cartellone, a cura del comitato Classe 1976 guidato dal presidente Antonello Marone, prevede le esibizioni di tantissimi nomi eccellenti, per un programma caratterizzato dall’originalità.
Gli artisti che si succederanno, infatti, è la prima volta che calcano i palcoscenici della Tuscia.
Ad aprire la festa, giovedì 8 giugno, sarà il Dj Roberto Ferrari, dal 1989 conduttore radiofonico a Radio Deejay, che darà vita ad uno spettacolo dai ritmi travolgenti e dalle sonorità inconfondibili.
Seguirà il magico Color party della classe ’76.
Venerdì 9 giugno toccherà ad un personaggio evergreen nel panorama nazionale: Jerry Calà con la sua band che darà vita al Concert Show “Una Vita da Libidine”.
Altra grande serata domenica 11 giugno con “ Il Bagaglino Ortano” che riunirà, tutti in una volta, i grandi protagonisti del mitico show del teatro Margherita, da Martufello a Pamela Prati fino a Carlo Frisi ed Eleonora Princess of Magic con il suo corpo di ballo.
Sabato 10 giugno, si terrà però l’esibizione più attesa.
A salire sul palco sarà infatti Bianca Atzei, con un concerto live ad ingresso gratuito.
L’artista, reduce dal successo sanremese con il brano Ora esisti solo tu, certificato disco d'oro Fimi per le 25.000 copie vendute, ha all’attivo diverse collaborazioni importanti con i maggiori nomi della discografia italiana: Gianni Morandi, Anna Tatangelo, Gigi d’Alessio, Alex Britti e Loredana Bertè.
Dopo numerosissime apparizioni televisive, da Gianni Morandi Live in Arena all’ultima edizione di Tale e Quale Show, Bianca Atzei è, attualmente, una delle cantanti più promettenti nel panorama nazionale.
Martedì 13 giugno, infine, per tutti gli amanti del liscio, grandiosa esibizione dell’Orchestra Vincenzi, conosciutissima orchestra spettacolo che da oltre 40 anni calca i palcoscenici e le piazze di tutta Italia e gruppo di punta di Canale Italia, dove è presente costantemente con apprezzate performance.

Info Classe 76: 331.7691341 Facebook: Classe 1976 Orte www.youtuscia.it


PROGRAMMA

GIOVEDÌ 8 GIUGNO

17.00 gonfiabili bambini - piazza giovanni XXIII
18.00 filoteo alberini: un genio italiano - presentazione del progetto e del video contest 2017- a cura di ace 20 -arena dlf
18.00 anteprima saggio 2017 corsi musica orte modern music school
20.00 apertura stand gastronomico classe 1977 - piazza giovanni
21.00 sfilata moda bambini con la partecipazione di andrelì e mela verde - piazza giovanni XXIII
22.30 radio deejay - serata live con dj roberto ferrari
23.00 color party classe ‘76

VENERDÌ 9 GIUGNO

17.00 gonfiabili bambini - piazza giovanni xxiii
17.30 torneo di calcio balilla “memorial massimiliano donato” per gli amici shaq - piazza giovanni xxiii
18.00 triduo di preparazione alla festa di s. Antonio - 18.30 s. Messa chiesa s. Antonio
18.00 spettacolo trial di davide zaccagnini - piazza geremia subiaco
20.00 apertura stand gastronomico classe 1977 info e prenotazioni: 334.9343162
22.00 concert show - una vita da libidine - Jerry Calá e la sua band

SABATO 10 GIUGNO

13.00 apertura stand gastronomico classe 1977
15.30 IV torneo di scacchi “memorial rolando palazzi” - sala conferenze dlf
17.00 gonfiabili bambini
17.00 mostra fotografica - album di famiglia attraverso le immagini dei nostri compaesani - esposizione sala dlf per tutta l'intera durata della festa
17.30 torneo di pallavolo campetto parrocchiale
17.30 Stefano Stefanini presenta il libro di Bruno Salvatori ''Orte… se chiudo gli occhi sembra ieri… brogliaccio di ricordi e pensieri'' con alcune testimonianze di vita vissuta - arena dlf
18.00 spettacolo il piccolo circo
18.00 fanfara dei bersaglieri in congedo - corso garibaldi
18.00 triduo di preparazione alla festa di s.antonio –
18.30 s. Messa chiesa s. Antonio
20.00 apertura stand gastronomico classe 1977
22.00 Bianca Atzei in concerto

DOMENICA 11 GIUGNO

07.00 XVII memorial m.sensini di pesca sportiva presso laghetto rio d’oro di orte
09.00 trial 2017- 1° corsa podistica - piazza geremia subiaco
09.30 passeggiata ciclistica iscritti uisp - dlf- 8° memorial s. Ceccarelli - arena dlf
09.30 raduno moto/auto d’epoca con il patrocinio del motoclub orte –
13.00 apertura stand gastronomico classe 1977 –
17.00 gonfiabili bambini –
17.00 kirimba street band e telefank’s street band - animazioni musicali per le vie del paese
17.00 vincenzo cherubini, enrico fuselli e vladimiro marcoccio presentano il libro “lore ortano” con l’ intervento domenico cialfi - presso centro aggregazione sociale
17.30 finali torneo mariano di calcetto per elementari e medie - campetto parrocchiale
18.00 triduo di preparazione alla festa di s.Antonio –
18.30 s. Messa chiesa s. Antonio
19.00 estrazione tombola: 1° cinquina € 250, 2° cinquina € 250, tombola € 1.000
20.00 apertura stand gastronomico classe 1977 –
22.00 spettacolo “ Il bagaglino ortano” - Martufello, Pamela Prati, Carlo Frisi e Eleonora princess of magic e il suo corpo di ballo

LUNEDÌ 12 GIUGNO

17.00 gonfiabili bambini
17.30 giornata della solidarietà
17.30 pomeriggio con la cri comitato locale di orte - animazione bambini - teleferica e ponte tibetano
18.00 ugole d'oro in concerto con i bambini del coro ''il pentagramma'' diretto da roberta maria primavera
18.00 triduo di preparazione alla festa di s.Antonio –
18.30 s. Messa chiesa s. Antonio
18.30 padre felice autieri presenta... Sant'antonio nell'arte presso il centro di aggregazione sociale
20.00 apertura stand gastronomico classe 1977
21.00 solenne processione in onore del santo con la banda musicale “città di orte”
Bengalata in piazza geremia subiaco al rientro del santo

MARTEDÌ 13 GIUGNO

08.00 granate pirotecniche inizio festeggiamenti
09.00 s.messa presso chiesa della sanità con distribuzione del pane benedetto
11.00 santa messa solenne chiesa sant'antonio presieduta dal vescovo mons. Romano rossi
17.00 gonfiabili bambini
18.00 giochi di bandiera esibizione gruppo sbandieratori delle 7 contrade orte
18.30 santa messa presso chiesa s. Antonio con distribuzione del pane benedetto
20.00 apertura stand gastronomico classe 1977
20.30 esibizione show dance di mirko marzani e benedetta campana
21.00 orchestra spettacolo Vincenzi
23.00 estrazione lotteria di sant’Antonio
23.30 passaggio consegne classe 1977
24.00 spettacolo pirotecnico eseguito dalla ditta fireworks colonelli

0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More