Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

110' Mostra Del Bitto a Morbegno (SO) 14 e 15 ottobre 2017

PROGRAMMA
Sabato 14 ottobre
9,00 - 23,30
Domenica 15 ottobre
9,00 - 19,00


INAUGURAZIONE
SABATO 14 OTTOBRE ORE 11.00 - Piazza Sant’Antonio

Premiazione concorso e spettacoli

SABATO 14 OTTOBRE
ore 21.00 PREMIAZIONE CONCORSO FORMAGGI

ore 21.30 GLASS HARP

Non sono musicisti qualsiasi: non suonano tasti, corde o archi bensì… bicchieri. La loro passione è suonare il cristallofono, un antico strumento musicale formato da più bicchieri di cristallo con una cassa lignea di risonanza. Suoni da ascoltare anche col cuore quando la musica era l’arte degli Angeli.

AUDITORIUM SANT’ANTONIO

Ore 22,15 SPETTACOLO DI FUOCO

con Zariska Fire

PIAZZA SANT’ANTONIO


DEGUSTAZIONI E PERCORSI DEL GUSTO

PRENOTAZIONI: PUNTO INFO TENSOSTRUTTURA

ASSAGGIATORE DOP PER UN GIORNO
Un percorso guidato di assaggio ai formaggi DOP
A cura del Consorzio di Tutela Valtellina Casera e Bitto

SABATO 14 OTTOBRE ORE 11,00 – 14,00 – 16,00 – 18,00
DOMENICA 15 OTTOBRE ORE 10,30 – 12,30 –14,30 - 16,00

CHIOSTRO S. ANTONIO - SALA BOFFI


MIXING VALTELLINA
Scoprire i prodotti non è semplice, abbinarli ancora meno. Degustazione in cui scoprire e rivivere la Valtellina da gustare, abbinamenti diversi e gioie per il palato.

A cura del Distretto Agroalimentare di Qualità della Valtellina

Gli appuntamenti:

SABATO 14 OTTOBRE

Ore 12,00 Bitto DOP e…. - Ore 14.30 Bresaola della Valtellina IGP e…… - Ore 16.30 Mele della Valtellina IGP e…..- Ore 18.00 Valtellina Casera DOP e…

DOMENICA 15 OTTOBRE

Ore 10,00 Bitto DOP e Valtellina Casera DOP e….- Ore 14.30 Bresaola della Valtellina IGP e…- 16.30 Mele della Valtellina IGP e…


VALTELLINA DI GALA
Quanto i sensi influiscono sulla nostra capacità di degustare e percepire ciò che mangiamo? Questa degustazione vi permetterà di scoprire quanto i sapori e i cibi, anche abbinati in modo diverso, possono essere riconosciuti dai nostri sensi. Ah, dimenticavo, sarete bendati!

SABATO 14 OTTOBRE ore 21.00

DOMENICA 15 OTTOBRE ore 12.00

CHIOSTRO S. ANTONIO - SALA CAPITOLARE


"LA GRAPPA DELLA VALTELLINA CON FORMAGGIO E MIELE: UN ABBINAMENTO INUSUALE E CURIOSO"
A cura della Distilleria Invitti

SABATO 14 OTTOBRE ORE 20,30
DOMENICA 15 OTTOBRE ORE ORE 17.00

CHIOSTRO S. ANTONIO - SALA BOFFI


BANCO DI ASSAGGIO FORMAGGI PRIMI PREMI: LE ECCELLENZE
Assaggi guidati dei formaggi vincitori dello storico “Concorso Formaggi”
A cura del Consorzio Tutela Formaggi Valtellina Casera e Bitto con il Maestro assaggiatore ONAF Gianni Ravelli

TENSOSTRUTTURA PRINCIPALE


DEGUSTAZIONI MUSICALI NEL CHIOSTRO
“TASTE AND SOUND” – MUSICA RINASCIMENTALE dal trombone antico alla lisarda in abito d’epoca

SABATO 15 OTTOBRE ore 12,00 - 14,00 – 16,00 – 18,00 - 20,00 -22,00
DOMENICA 16 OTTOBRE ore 11,00 – 13,00 – 15,30 – 17,00

A CURA DEL CONSORZIO DI TUTELA VALTELLINA CASERA E BITTO – Luciana Libera – maestro assaggiatore ONAF

ANTICO CHIOSTRO

PRENOTAZIONI: PUNTO INFO TENSOSTRUTTURA


COOKING CHEESE, A SCUOLA DI CUCINA
Ascolta le ricette dello chef e portati a casa il ricettario DOP!
Chef Alessandro Bianucci

SABATO ​ORE 11,00 - 12,30 - 15,00 - 16,30 - 18,00 - 21,00
​DOMENICA ORE 11,00 - 12,30 - 14,00 - 15.30 - 17,00



CHEESE ON THE BUS
BEER AND WINE ON THE ROAD
Una degustazione unica nel suo genere: formaggi, birra e vino a bordo di uno storico bus inglese!

SABATO 15 OTTOBRE ore 12,00 - 14,00 – 16,00 – 18,00 - 20,00 -22,00
DOMENICA 16 OTTOBRE ore 11,00 – 13,00 – 15,00 – 17,00

A CURA DEL CONSORZIO DI TUTELA VALTELLINA CASERA E BITTO

Maestro assaggiatore ONAF – Ciaponi Renato

LONDON BUS PIAZZA SANT’ANTONIO

PRENOTAZIONI: PUNTO INFO TENSOSTRUTTURA



PIAZZA SANT’ANTONIO – TENSOSTRUTTURA PRINCIPALE

VISITA ALLA CASERA: FORMAGGI IN MOSTRA
Visita la CASERA dei formaggi nella tensostruttura principale


LAVORAZIONI IN DIRETTA NELLA PIAZZETTA CENTRALE
IL CALECC: COME SI FA IL FORMAGGIO
LAVORAZIONE IN DIRETTA DEL FORMAGGIO BITTO DOP E DELLA RICOTTA
TUTTI I GIORNI IN DIRETTA

PIAZZA SANT’ANTONIO a cura dei BARILOCC di Albaredo

LA BATTITURA DEL GRANO SARACENO
Conoscere il grano saraceno e la ricetta tradizionale del pizzocchero

A cura dell’ACCADEMIA DEL PIZZOCCHERO DI TEGLIO

SABATO 14 OTTOBRE ORE 17.30

DOMENICA 15 OTTOBRE ORE 16.00

PIAZZA SANT’ANTONIO


ANTICHI MESTIERI
GRUPPO FOLKLORISTICO “I GIAROI” – VALGEROLA
TUTTI I GIORNI IN DIRETTA

ANTICHI MESTIERI
GRUPPO AMICI DEGLI ANZIANI DI TRAONA
SABATO 14 OTTOBRE DALLE ORE 16,00 ALLE ORE 18,00

DOMENICA 15 OTTOBRE DALLE ORE 14.00 ALLE ORE 16,00

SPECIALE SEGALE 100% VALTELLINA
LAVORAZIONE E PANIFICAZIONE
SABATO 14 OTTOBRE ore 16,00
DOMENICA 15 OTTOBRE ore 10,00 – 14,30

A cura di CONFCOMMERCIO SONDRIO

TENSOSTRUTTURA PRINCIPALE
LA BOTTEGA

I MESTIERI ARTIGIANI a cura di CONFARTIGIANATO SONDRIO

SABATO ore 9,15 II Concorso di Pasticceria- L'éclair
I migliori alunni delle scuole alberghiere della Provincia si sfidano nella realizzazione di éclair. Giuria: Accademia Professione Bianca.

PALCO TENSOSTRUTTURA

DOMENICA ore 10.00 L'éclair dell'Accademia
Showcooking dei Pasticceri dell'Accademia Professione Bianca
PALCO TENSOSTRUTTURA

DOMENICA ore 13,00 Presentazione Manufatti 100% Valtellina
Forme e suoni dell'Artigianato artistico della Valtellina.

DOMENICA ore 17,00 Bisciola - La regina dei dolci valtellinesi
Show cooking a cura dell'Associazione di Tutela della Bisciola Valtellinese.

TENSOSTRUTTURA PRINCIPALE

ALLA SCOPERTA DEL PARCO DELLE OROBIE VALTELLINESI
La fauna che abita che abita il parco!

SABATO 14 E DOMENICA 15 OTTOBRE

A cura del PARCO DELLE OROBIE VALTELLINESI

PIAZZA SANT’ANTONIO – TENSOSTRUTTURA CHIOSTRO

IL MUSEO DEL MIELE
Scorpi i segreti del miele di Valtellina!

SABATO 14 OTTOBRE E DOMENICA 14 OTTOBRE

A cura della Mieleria Moltoni

TENSOSTRUTTURA CHIOSTRO


LA TISANERIA: ABBINAMENTI INCONSUETI FORMAGGI ED ERBE DI MONTAGNA
SABATO 14 E DOMENICA 15 OTTOBRE
A CURA DI LISA DEI CAS - ERBORISTA

Percorso olfattivo

Conosci le erbe alpine: piante officinali di montagna, proprietà e utilizzi" – Presentazione
Preparazione e degustazione tisane, dimostrazioni e consigli di un erborista.

TENSOSTRUTTURA CHIOSTRO

SPECIAL GUEST!
ANDREA MAINARDI
Direttamente da “La prova del cuoco” Andrea sarà ai fornelli per proporvi piatti sorprendenti!

DOMENICA 15 OTTOBRE dalle ore 12,00 – AREA PALCO TENSOSTRUTTURA PRINCIPALE


Speciale STREET CHEESE IN PIAZZA SANT’ANTONIO
STREET FOOD AL D.O.P. PER ASSAGGI ON THE ROAD

Piccoli chioschi “on the road”, il gusto si fa strada… un assaggio per mettervi appetito!
SCIATT DA PASSEGGIO CON VALTELLINA CASERA D.O.P.
I PIZZOCCHERO DI TEGLIO

A cura del CONSORZIO TUTELA VALTELLINA CASERA E BITTO in collaborazione con ASTEL TEGLIO



BITTO IN FAMIGLIA


SPECIALE BAMBINI: I GIOCHI DI UN TEMPO
Giochiamo come una volta!

Full time

SABATO 14 E DOMENICA 15 OTTOBRE

VIA VANONI


PICCOLA FATTORIA DIDATTICA
Visita la fattoria tutti i giorni!

Laboratori didattici: attività di riuso-creativo in fattoria didattica

Sabato 14 ottobre : ore 11.00 – ore 14.00 – ore 16.30
Domenica 15 ottobre: ore 10.30 – ore 14.00 – ore 16.30

A cura della Cooperativa Si Può Fare

GIARDINO CENTRO ANZIANI


TOUR CON GLI ASINELLI
Cooperativa Si Può Fare

SABATO 14 E DOMENICA 15 OTTOBRE

PIAZZA SANT’ANTONIO


CHEESE PAINT

Truccabimbi a tema

A cura di Francesca Fiorini

Sabato 14 ottobre dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 20.00

TENSOSTRUTTURA PRINCIPALE



IL “CHEESE CIRCO”
Spettacoli circensi itineranti cura di Carol Zariska

Sabato 14 ottobre dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 19.00
Domenica 15 ottobre dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 18.00

IN CITTÀ - ITINERANTI



LA SBRINDOLA
Un duo delirante e divertente di musica e giocoleria. Un giocoliere ed un batterista: una forsennata ricerca ritmica e musicale da una parte, una bizzarra, corporea ed estroversa giocoleria dall'altra... Apprezzati nei più importanti festival del settore (Spancirfest in Croazia, Izmir International Fair in Turchia, Festival des Artistes de Rue di Aosta, Festival internazionale del teatro di strada di Merano “Asfaltart”, Pennabilli Buskers Festival)

SABATO 14 ottobre ore 16,00 - 17,30 - 20.30

PIAZZA SAN’ANTONIO – esterno Auditorium


“ALTO LIVELLO” SPETTACOLO DI TRASFORMISMO E ILLUSIONISMO SUI TRAMPOLI
Un volo in bilico tra il reale e l'immaginario. Un'avventura fiabesca in un mondo di creature straordinarie e di improbabili incontri. Tra acrobati e danzatori. Personaggi ora seri ora buffi che, grazie ai bellissimi costumi, ingigantiti nelle proporzioni dall'utilizzo dei trampoli, diventano di straordinari e di grande impatto visivo.

PRODUZIONE TERZO STUDIO

Domenica 15 ottobre
ore 15.15 AREA LONDON BUS
ore 17.15 AREA PALCO ESTERNO AUDITORIUM

PIAZZA SANT’ANTONIO – esterno Auditorium




SPETTACOLI E MUSICA DAL VIVO

CARILLON VIVENTE
Il Carillon Vivente è una performance musicale che simula un vero e proprio carillon.
L’artista ha riprodotto con una costruzione in materiali leggeri e completamente smontabile, lo scrigno porta gioielli di una volta. Gli angoli dorati, lo specchietto sul retro, la collana di perle, la chiavetta laterale per la corda e, infine la ballerina nel centro (in carne e ossa) che gira su se stessa pedalando, cantando e suonando la fisarmonica, creano un’atmosfera

Domenica 15 ottobre ore 11,30 – 14,00 – 15,30

PIAZZA SANT’ANTONIO


SPETTACOLO DI DANZA AEREA “LA VALIGIA DELLE FIABE”
CON LORETTA MORRONE
La donna si siede sopra una valigia abbandonata proprio perché "Profuma come un fiore!" ed addormentandosi su di essa inizia a sognare… ogni barriera fra realtà e fantasia si infrange, personaggi, animali, spiriti, folletti, piante ed oggetti delle fiabe escono dai libri …

Sabato 14 ore 11,30 – 17,00 – 21,30
Domenica 15 ottobre ore 12,30 – 15,00 – 16,00

PIAZZA SANT’ANTONIO


GLASS HARP
Non sono musicisti qualsiasi: non suonano tasti, corde o archi bensì… bicchieri. La loro passione è suonare il cristallofono, un antico strumento musicale formato da più bicchieri di cristallo con una cassa lignea di risonanza. Suoni da ascoltare anche col cuore quando la musica era l’arte degli Angeli.

Sabato 14 ottobre ore 21,30 – Auditorium Sant’antonio
Domenica 15 ottobre ore 14,30


CONCERTO “DUO SWING”
sabato 14 dalle ore 15.30

PIAZZA CADUTI


BLACK SHIVER IN CONCERTO
Rock cover band

sabato 14 dalle ore 18.00

PIAZZA CADUTI


CONCERTO D’ARCHI
Giovani talenti in città

sabato 14 dalle ore 15.00

ITINERANTI


TRIBUTO ITALIANO
Cover band dagli anni 60’ ad oggi le più belle canzoni italiane

Domenica 15 dalle ore 14.00

PIAZZA CADUTI


CONCERTO “IL DIAVOLO E L’ACQUA SANTA”
Rock’n’Roll Band

Domenica 15 dalle ore 12.00 alle ore 14.30

PIAZZA SANT’ANTONIO

FOLKLORE

FANFARDENNO
La tradizione in musica

sabato 14 ottobre dalle ore 11,00

IN CITTÀ - ITINERANTI


DRUMSTICK
A suon di percussioni!

IN CITTÀ - ITINERANTI


LA BANDELLA DI MORBEGNO
Allegria e familiarità

domenica 15 dalle 11,00 alle 18,00

IN CITTÀ - ITINERANTI


GRUPPO FOLK “LA TRADIZION” GROSIO
Costumi tipici e balli popolari

Domenica 15 dalle ore 10.00

IN CITTÀ - ITINERANTI


DANZARE LA TRADIZIONE
A cura del Gruppo Costumi del Mandamento

CANTARE LA TRADIZIONE

Con i cantori del coro “ Il Gallo”

Sabato 14 ore 15,00
Domenica 15 ottobre ore 16.00

PIAZZA SANT’ANTONIO LONDON BUS


BEI MATEI
sabato 14 e domenica 15 dalle ore 14.00

IN CITTÀ – ITINERANTI


Speciale MUSICA DAI BALCONI
Occhi al cielo … fa balà l’oc!
Nella storica Garibaldi sino alla Piazza 3 Novembre, passando per la caratteristica Piazza Tre Fontane potrete ammirare balconcini settecenteschi animati da musicisti che vi proporranno dalla musica classica alla musica contemporanea.

ARTISTI:

Sunrise: duo acustico international song
Orchestra Antonio Vivaldi: follie classiche
Michele Montani: cantante pop and soul


IN CITTA’

MAESTRI INTAGLIATORI
I segreti dell’arte dell’intaglio tutti i giorni in diretta!

A cura dell’Associazione Valtellina Intagliatori

VIA VANONI


MAESTRI DI RESTAURO
Restauro in diretta di opere storiche lignee, policrome e dorate. Restauro ciborio d’altare.

Aldo Broggi restauratore.

SABATO 14 E DOMENICA 15 dalle 11,00 alle 18,00

Via San Pietro – Piazza del Municipio

VISITA ALLA CHIESTA DI SAN PIETRO DEL 1300


IL CALECC: COME SI FA IL FORMAGGIO
LAVORAZIONE IN DIRETTA DEL FORMAGGIO BITTO DOP E DELLA RICOTTA

TUTTI I GIORNI IN DIRETTA

A CURA DLELA PRO LOCO DI ALBAREDO – VALLI DEL BITTO

PIAZZA CADUTI


MOSTRA DEI TRATTORI D’EPOCA
VIA VANONI


MOSTRA SCI STORICI
“UN SECOLO DI SCI”

A cura di Elio Negri

TENSOSTRUTTURA PRINCIPALE AREA INGRESSO


MERCATINI KM ZERO
VIA VANONI


IL MERCATINO ARTIGIANATO COME HOBBY
VIA NANI


FAI: LUOGHI STORICI NASCOSTI
VISITE GUIDATE sabato e domenica dalle ore 10,00 alle 12,00 e dalle 14,00 alle 18,00

a cura della delegazione FAI della provincia di Sondrio


CASA MARIANI STORICA DIMORA DELL’ING. LUIGI (1873-1942)
L’edificio, recentemente restaurato, riunisce l’originaria casa Mariani con l’attigua casa Buzzetti. Ospita una antica stüa in legno utilizzata sin dal 1500 dagli esponenti della famiglia, storici notai della città di Morbegno.

PALAZZO FOLCHER offre la più bella e scenografica facciata settecentesca di un edificio della provincia inserito in un contesto urbano.

CHIESA E CONVENTO DI S. ANTONIO

Si tratta del più ampio edificio conventuale della provincia e della relativa chiesa risalenti al 1454.


STREET FOOD IN PIAZZA CADUTI
Ricette della tradizione valtellinese


MENÙ AL DOP E CHEESE HOUR IN CITTÀ
Elenco aderenti



SPECIALE FUORI BITTO

F.LLI CIAPPONI
Piazza III Novembre

Degustazione gratuita Vini di Valtellina “Mamete Prevostini”

Sabato 14 e domenica 15 – dalle ore 10.00


LA CANUA
Via Garibaldi, 73

Degustazione tipica

Domenica 15 – dalle ore 11.00 alle ore 12.00


L’ARABICA… La Bottega del Caffè e delle Delizie
Via Garibaldi, 24

Un’accoppiata vincente: degustazione di cioccolato Venchi e caffè Illy

Sabato 14 e domenica 15 – tutto il giorno


MACELLERIA SANDRINI
Via Ambrosetti, 9

Degustazione di bresaola, slinzega e cacciatori di produzione artigianale

Sabato 14 ottobre – tutto il giorno


PANIFICIO VALTELLINESE
Via Fabani, 37

Degustazione prodotti artigianali

Sabato 14 ottobre – tutto il giorno


ANTICHI SAPORI
Via Garibaldi, 63

Degustazione di prodotti di razze autoctone

Domenica 15 ottobre – ore 14.30

NATURALMENTE BELLA Bioprofumeria in collaborazione con PEPERONCINO Negozio di Abbigliamento

VETRINE D’AUTUNNO

Via Garibaldi, 57 e 31

- Vetrine animate con modelle, presentazione nuova collezione autunno/inverno (Negozio abbigliamento Peperoncino)

- "Il make up in vetrina" dimostrazione make up con spiegazione prodotti BIO certificati (Bioprofumeria Naturalmentebella)

Sabato 14 ottobre – dalle ore 15.00 alle ore 17.00

- Prova gratuita prodotti make up BIO certificati, testati al nickel, focus occhi/base correttiva/labbra (Bioprofumeria Naturalmentebella)

Domenica 15 ottobre – dalle ore 14.00 alle ore 19.00

LA CUCCIA
Piazza Sant’Antonio, 12

BELLI IN MOSTRA in collaborazione con PELUCHE TOELETTATURA

Mini grooming gratuito per tutti gli amici a 4 zampe, con consulenza di toelettatrice professionista

Sabato 14 e domenica 15 ottobre – dalle ore 15.00 alle ore 18.30


GLAMOUR PARRUCCHIERA-ESTETISTA
Via V Alpini, 111

“RINFRESCO IN BELLEZZA!” Leccornie tipiche della Valtellina

Sabato 14 – dalle ore 9.00 alle ore 17.00

ETHOS PROFUMERIA
Via Fabani, 21

GE.PRO profumerie Morbegno ti offre uno sconto del 20% sull’acquisto di una fragranza e uno sconto del 30% sull’acquisto della seconda (applicabile sull'importo inferiore). *Sono esclusi i marchi non autorizzati.

Ti aspettiamo!!!!

Sabato 14 ottobre – tutto il giorno

IDEXÈ
Via Garibaldi, 35

BALOON ART CON VALE

Domenica 15 ottobre – dalle ore 15.00



POLO FIERISTICO PROVINCIALE
Navetta gratuita da Piazza Sant’Antonio

(9:00) APERTURA POLO - MERCATINI KM 0

APERTURA ESPOSIZIONI ARTISTICHE - FOTOGRAFICHE STORICHE

TRASPORTI CON CARROZZE

ESIBIZIONE ARCHI STORICI

BATTESIMO DELLA SELLA – GIACCHE VERDI LOMBARDIA

VISITE GUIDATE PERCORSO BOTANICO

RISTORAZIONE A CURA DELL’ACCADEMIA DEL PIZZOCCHERO



SABATO 14 OTTOBRE
12:00 xx° Polo fieristico : INAUGURAZIONE POLO DELLA BIODIVERSITA’

14:00 DIMOSTRAZIONE GARA DI TOSATURA DELLE PECORE

15:00 DIMOSTAZIONE BIATHLON DEI BOSCAIOLI

16:30 SPETTACOLO EQUESTRE –Scuola Italiana di Equitazione Classica

18:00 ESIBIZIONE BALLI COUNTRY

20:30 SPETTACOLO EQUESTRE –Scuola Italiana di Equitazione Classica

21:00 CONCERTO- ALTI & BASSI – ALPI SONANTI V°EDIZIONE


DOMENICA 15 OTTOBRE
11:00 SPETTACOLO EQUESTRE –Scuola Italiana di Equitazione Classica

13:00 DIMOSTRAZIONE GARA DI TOSATURA DELLE PECORE

14:00 DIMOSTAZIONE BIATHLON DEI BOSCAIOLI

15:00 ESIBIZIONE BALLI COUNTRY

16:30 SPETTACOLO EQUESTRE –Scuola Italiana di Equitazione Classica

18:00 APERITIVO KM 0

0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More