Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

43° Festa in Piassa - Villanova (Pordenone - PN) dal 23 agosto al 3 settembre 2018


GIOVEDÌ 23 Agosto
- 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": Tricesimo Calcio Giovanissimi 2000 VS FC NERVESA
- 19:00 Apertura dei Festeggiamenti
- 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": ASD Bibione calcio VS Union Feltre Asd
- 21:00 SPETTACOLO TEATRALE: "LA PARANZA" a cura di SPK-LAB, il laboratorio amatoriale permanente di Speakeasy Teatro OFF. Spettacolo all'aperto, in caso di maltempo, lo spettacolo verrà spostato nella sala Don Romano

VENERDÌ 24 Agosto
- 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.C. Belluno 1905 VS Calcio Rosà
- 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": Prata Falchi Visinale VS A.S.D. Comunale Fontanafredda
- 21:00 Serata con il gruppo Nuovo Fronte - Vasco Rossi Tribute Band - Area Palatenda

SABATO 25 Agosto
- 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": FC NERVESA VS Calcio Vittorio Falmec SM Colle
- 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": ASD Bibione calcio VS Pordenone Calcio
- 21:00 Favoloso spettacolo danzante con Orchestra FABIO Corazza - Area Palatenda

DOMENICA 26 Agosto
- 10:00 Partita di calcio amichevole "Memorial Lupieri" in favore della Via di Natale
- 21:00 IL SECONDO GALÀ DELLA MAGIA con Queen Illusion (Illusionisti), Andrea Caiazza (Rumorista) e Alvin Mask (Magia di colombe). Presenta il Mago Sirius- Area Palatenda

LUNEDÌ 27 Agosto
- 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.C. Belluno 1905 VS Udinese Calcio 1896
- 19:00 TORNEO DI CALCIO BALILLA UMANO - Area Palatenda
- 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": Prata Falchi Visinale VS ASD Liventina

MARTEDÌ 28 Agosto
SERATA A TEMA: SARDELLATA! Sardelle per tutti i gusti
- 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": Union Feltre Asd VS Pordenone Calcio
- 19:00 TORNEO DI CALCIO BALILLA UMANO - Area Palatenda
- 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone" Tricesimo Calcio Giovanissimi 2000 VS Calcio Vittorio Falmec SM Colle

MERCOLEDÌ 29 Agosto
- 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.S.D. Comunale Fontanafredda VS ASD Liventina
- 19:00 TORNEO DI CALCIO BALILLA UMANO - Area Palatenda
- 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": Calcio Rosà VS Udinese Calcio

GIOVEDÌ 30 Agosto
SERATA CULINARIA: FRIULANA!
- 20:30 Torneo lampo di Scacchi org. Circolo Scacchi Cordenons
- 21:00 INSIEME BALLANDO. Serata di balli di grupo con il Maestro Mauro e DJ Oliviero - Area Palatenda
- 21:00 ROMEO VISUAL DJ SET - Area Skatepark

VENERDÌ 31 Agosto
- 18:00 Spettacolo per bambini con Daiana Orfei
- 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": SEMIFINALE 1
- 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": SEMIFINALE 2
- 21:00 Serata danzante con l'orchestra Andrea Ruffo Souvenir
- 21:00 Doro Gjat acoustic live - Area Skatepark

SABATO 1 Settembre
- 21:00 Imperdibile concerto con il gruppo Baccoxbacco Fans Club. Live show anni 60-70-80 - Area Palatenda
- 21:00 HIP HOP NIGHT freestyle contest - Area Skatepark

DOMENICA 2 Settembre
- 15:00 - 18:00 Loco Banks skate jam: contest skateboard - Area Skatepark
- 18:30 17° Torneo di calcio "Città di Pordenone" - FINALE 3-4 Posto
- 20:00 17° Torneo di calcio "Città di Pordenone" - FINALISSIMA 1-2 Posto
- 21:00 FIESTA LATINA spettacolo e intrattenimento con JESSICA LOPEZ e il suo gruppo cubano - Area Palatenda
- 21:00 BarBeat dj set - Area Skatepark
- 22:00 Premiazioni 17° Torneo di calcio "Città di Pordenone"

LUNEDÌ 3 Settembre
- 20:30 Esibizione di ballo della scuola Asd Top Dance Pordenone - Area Palatenda
- 21:00 Enrico Sist - E.Sist Dj Selecter fuochi sound! - Area Skatepark
- 22:30 Estrazione 33° LOTTERIA "FESTA IN PIASSA" - Area Palatenda
- 23:00 Chiusura dei festeggiamenti con FAVOLOSO SPETTACOLO PIROTECNICO

Il Menù
Pastasciutta al ragù
- Gnocchi al ragù
- Gnocchi al sugo d'anatra
- Riso Freddo vegano (solo venerdì, sabato e domenica)
- Piatto "Festa in Piassa" (gnocchi al sugo d'anatra, costa, polenta, patatine fritte)
- Costa con polenta
- Salsiccia con polenta
- Misto (pollo - costa - salsiccia)
- 1/2 Galletto allo spiedo con patatine fritte
- Hamburger (panino)
- Cotoletta di pollo con patatine fritte
- Formaggi stagionati con polenta
- Frico con polenta
- Calamari fritti con polenta
- Baccalà con polenta
- Patatine fritte
- Insalata mista ricca
- Verdure alla piastra (solo venerdì, sabato e domenica)
- Fagioli

PANINI:
- Tostone (pane da toast, prosciutto cotto, formaggio)
- Americano (pane da toast, speck, prosciutto cotto, funghi, formaggio)
- Vegetariano (pane, zucchine, peperoni, melanzane, formaggio)
- Piadina (prosciutto crudo, formaggio)
- Delicato (pane al latte, formaggio, brie, prosciutto cotto, zucchine)
- Special (pane al latte, porchetta, grana, melanzane alla brace)
- Boscaiolo (pane al latte, speck, funghi, formaggio)
- Diabolico (pane al latte, peperoni, spianata piccante, tabasco, formaggio)
- Friulano (pane zoccoletto, salame, formaggio montasio)
- Porcaccio (pane zoccoletto, peperoni, porchetta, gorgonzola)
- Passione (pane al latte, prosciutto crudo, pomodorini secchi, gorgonzola)

Info
info@festainpiassa.it

0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More