Cantanti anni 60, 70 e 80, ospiti Vip, tribute band, spettacoli di burlesque, cabaret, animazioni per bambini, teatrino burattini, trampolieri, folk romagnolo, pizzica salentina, ecc... per sagre, locali ed eventi privati.
Per info: 334 2098660
italia-eventi@libero.it

50a Edizione di Ravenna Jazz dal 4 al 13 maggio 2023

                                                              


                                                                  Giovedì 4 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Pazzi di Jazz” Young Project

ORCHESTRA DEI GIOVANI & ORCHESTRA DON MINZONI,

CORO SWING KIDS & TEEN VOICES

diretti da TOMMASO VITTORINI

special guests

MAURO NEGRI – sax alto e clarinetto, MAURO OTTOLINI – trombone

& ALIEN DEE – beatbox

“Tonight at Noon”

Omaggio a Charles Mingus

Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani

Con il sostegno di Comune di Ravenna, Ministero della Cultura,

Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

Con il Patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR

produzione originale - ingresso libero

Jazz in Progress

 

Venerdì 5 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

“Ravenna 50° Jazz Club”

ALESSANDRO SCALA QUINTET

feat. FRANCESCA TANDOI & GIOVANNI AMATO

Alessandro Scala – sax tenore; Giovanni Amato – tromba;

Francesca Tandoi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso;

Stefano Paolini – batteria

 

Sabato 6 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

IRENE GRANDI

“Io in Blues”

Irene Grandi – voce; Pippo Guarnera – organo Hammond;

Max Frignani – chitarra; Piero Spitilli – basso elettrico; Fabrizio Morganti – batteria

 

Domenica 7 maggio

Ravenna, Centro Mousiké, ore 10-13, 14:30-16:30

“Mister Jazz”

WORKSHOP di tromba

con FLAVIO BOLTRO

“Trumpet Legacy”

aperto a tutti gli strumenti

Jazz In Progress

 

Domenica 7 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna 50° Jazz Club”

HUGO RACE FATALISTS

Hugo Race – chitarra, voce; Giovanni Ferrario – chitarra, tastiere, cori;

Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria

 

Lunedì 8 maggio

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 22:00

“Ravenna 50° Jazz Club”

MATTEO MANCUSO

Matteo Mancuso – chitarre; Stefano India – basso elettrico; Giuseppe Bruno – batteria

 

Martedì 9 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna 50° Jazz Club”

SUSANA BACA

“Palabras Urgentes”

Susana Baca – voce; Renzo Vignati – chitarra elettrica;

Jonathan Mendoza – chitarra acustica; Oscar Huaranga – contrabbasso;

Miguel Diaz ARC – percussioni; Jorge Campos – cori; Alex Quijandria – cori, percussioni

 

Mercoledì 10 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna 50° Jazz Club”

NEUE GRAFIK ENSEMBLE

Fred N’Thepe – tastiere;

Grifton Forbes-Amos – tromba; Faye Thompson – sassofono;

Matt Gedrych – basso; Benjamin Appiah – batteria

 

Giovedì 11 maggio

Ravenna, Centro Mousiké, ore 10-13, 14:30-16:30

“Mister Jazz”

WORKSHOP di canto

con MARIA PIA DE VITO

“Vocalità, improvvisazione e nuovi linguaggi”

aperto a tutti gli strumenti

Jazz In Progress

 

Giovedì 11 maggio

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 22:00

“Ravenna 50° Jazz Club”

FRANCESCO BEARZATTI P.A.Z - POST ATOMIC ZEP

“Plays Led Zeppelin”

Francesco Bearzatti – sax, electronics;

Danilo Gallo – basso, electronics; Stefano Tamborrino – batteria, voce

 

Venerdì 12 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna 50° Jazz Club”

DANIELE SEPE

“Sepè le Mokò”

Daniele Sepe – sax tenore, flauti; Mario Nappi – pianoforte, tastiere;

Davide Costagliola – contrabbasso, basso elettrico;

Paolo Forlini – batteria; Antonello Iannotta – percussioni

 

Sabato 13 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“LOVE ME OR LEAVE ME”

Omaggio a Nina Simone

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA

+ special guests MARIA PIA DE VITO & FLAVIO BOLTRO

Direttore FABIO PETRETTI

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Daniele Giardina – tromba; Giovanni Hoffer – corno;

Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto basso;

Pedro Spallati – sax tenore, clarinetto; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; 

Massimiliano Rocchetta – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – contrabbasso;

Stefano Paolini – batteria, percussioni. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Michela Zanotti,

Gioele Sindona, Aldo Capicchioni, Lucia Sperandio. Viola: Aldo Zangheri.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.

+ special guests: MARIA PIA DE VITO – voce; FLAVIO BOLTRO – tromba.

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Nina Simone video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste

produzione originale

 

 

Informazioni

Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656, e-mail: info@jazznetwork.it,

0 commenti:

Posta un commento

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More